No âmbito do Projecto Escola Promotora de Saúde que terá início no antigo Estádio Municipal Mário Duarte pelas 9.00 horas e chegada prevista à Escola EB 2,3 João Afonso de Aveiro pelas 12.00 horas.
O itinerário
da Marcha é o seguinte:
Concentração e partida do antigo Estádio Municipal Mário Duarte (Rua das Pombas) -> Rua Associação Humanitária dos Bombeiros de Aveiro -> Rua Dr. Mário Sacramento -> Av. de Oita -> Av. 25 de Abril -> Rotunda da Sé -> Rua Batalhão Caçadores Dez -> Ponte Praça -> Av. Dr. Lourenço Peixinho (sentido ascendente) -> Estação dos Caminhos de Ferro -> Av. Dr. Lourenço Peixinho (sentido descendente -> Ponte Praça -> Rua de Coimbra -> Rua Direita -> Praça Marquês de Pombal -> Rua Capitão Sousa Pizarro -> Av. Araújo e Silva -> Rua Dr. Mário Sacramento -> Rua das Pombas -> Término na Escola do Ensino Básico 2,3 João Afonso de Aveiro.